该件次品是由甲车间生产的概率
【正确答案】:
设全厂产量为M,那么次品数为:M·45%·4%+M·35%·2%+M·20%·5%=0.035M,其中甲厂次品数有M·45%·4%=0.018M
所以P=0.018M/0.035M=18/35
【题目解析】:
此题是古典概型,要求“取一件次品是甲车间概率”,可以用以下方法:
计算过程详见答案。
设全厂产量为M,那么次品数为:M·45%·4%+M·35%·2%+M·20%·5%=0.035M,其中甲厂次品数有M·45%·4%=0.018M
所以P=0.018M/0.035M=18/35
此题是古典概型,要求“取一件次品是甲车间概率”,可以用以下方法:
计算过程详见答案。
📱 扫码体验刷题小程序
扫一扫使用我们的微信小程序