某企业上年适用的所得税税率为33%,“递延所得税资产”科目借方余额为66万元。本年适用的所得税税率为25%,本年产生可抵扣暂时性

作者:高老师 浏览 0

某企业上年适用的所得税税率为33%,“递延所得税资产”科目借方余额为66万元。本年适用的所得税税率为25%,本年产生可抵扣暂时性差异60万元,期初暂时性差异在本期未发生转回,该企业本年年末“递延所得税资产”科目余额为( )。
A、60万元
B、65万元
C、66万元
D、92万元
【正确答案】:B
【题目解析】:递延所得税资产期末余额=可抵扣暂时性差异期末余额×适用的所得税税率。期初暂时性差异在本期未发生转回,所以期初可抵扣暂时性差异=66/33%=200期末可抵扣暂时性差异=期初+本期发生=200+60=260期末递延所得税资产=260*25%=65。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板