计算2018年年末合并工作底稿中“少数股东损益”的金额;

作者:高老师 浏览 1

2018年1月1日,甲公司以银行存款800 000元取得乙公司70%的股权,乙公司可辨认净资产公允价值为940 000元,账面价值为900 000元,其中:股本700 000元,资本公积90 000元,盈余公积60 000元,未分配利润50 000元。甲公司备查簿中记录的乙公司某项无形资产2018年1月1日的账面价值100 000元,公允价值140 000元,预计摊销年限4年;除此之外,乙公司其他资产的账面价值与公允价值相同。2018年乙公司实现净利润300 000元,按净利润的10%提取法定盈余公积,按净利润的30%向投资者分派现金股利,假设不考虑所得税。甲、乙公司合并前不存在关联方关系。
计算2018年年末合并工作底稿中“少数股东损益”的金额;
【正确答案】:

2018年末合并工作底稿中“少数股东损益”的金额=(300 000-10 000)*30%=87 000(元)


【题目解析】:2018年年末实现的净利润为300 000元,当年摊销额为40 000/4=10 000元则少数股东损益=(300 000-10 000)*30%=87 000(元)注:长期股权投资确定净利润时需要扣除折旧金额和摊销金额。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板