某企业2015年利润总额为600万元,适用的所得税税率为25%,当年销售收人 1 000万元,广告费180万元;年末计提无形资产

作者:高老师 浏览 2

某企业2015年利润总额为600万元,适用的所得税税率为25%,当年销售收人 1 000万元,广告费180万元;年末计提无形资产减准备10万元。则该企业2015年应交 所得税为
A、145万元
B、150万元
C、160万元
D、155万元
【正确答案】:C
【题目解析】:【考点点击】本题主要考查的知识点是纳税调整。【要点透析】由题意得,应纳税所得额= 600 + (180-1 OOOX15%) + 10 = 640(万元),应交所 得税=640X25% = 160(万元)。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板