M股份有限公司对外币业务采用业务发生时的市场汇率进行折算,按月计算汇兑损益。1月10日销售价款为40万美元的产品一批,货款尚未收

作者:高老师 浏览 5

M股份有限公司对外币业务采用业务发生时的市场汇率进行折算,按月计算汇兑损益。1月10日销售价款为40万美元的产品一批,货款尚未收到,当日的市场汇率为1美元=6.80元人民币。1月31日的市场汇率为1美元=6.87元人民币。2月28日的市场汇率为1美元=6.84元人民币,货款将于3月3日收回。该外币债权在2月份发生的汇兑收益为( )万元人民币
A、0.3
B、0.2
C、1.2
D、-1.2
【正确答案】:D
【题目解析】:​2月份发生的汇兑损益=(6.84-6.87)×40=-1.2

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板