某公司年末会计报表上部分数据为:年末流动负债60万元,流动比率为2,速动比率为1.2,主营业务成本100万元,年初存货52万元,

作者:高老师 浏览 0

某公司年末会计报表上部分数据为:年末流动负债60万元,流动比率为2,速动比率为1.2,主营业务成本100万元,年初存货52万元,则本年存货周转率为( )
A、1.45次
B、1.65次
C、2次
D、2.3次
【正确答案】:C
【题目解析】:由于流动比率=流动资产/流动负债,因此:2=流动资产/60,流动资产=120(万元),速动资产=60×1.2=72(万元),可求出期末存货=120-72=48(万元),则:年末存货周转次数=100/[(48+52)÷2]=2(次)

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板