某企业上年度和本年度的流动资产平均占用均为100万元,流动资产周转率分别为6次和8次,则本年度比上年度的销售收入增加了()

作者:高老师 浏览 0

某企业上年度和本年度的流动资产平均占用均为100万元,流动资产周转率分别为6次和8次,则本年度比上年度的销售收入增加了()
A、180万元
B、300万元
C、200万元
D、80万元
【正确答案】:C
【题目解析】:流动资产周转率(次数)=主营业务收入÷流动资产平均余额,上年主营业务收入=6×100=600万元,本年主营业务收入=8×100=800万元,增加了200万。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板