某企业2010年度主营业务收入净额为72000万元,主营业务成本为32000万元,流动资产平均余额为4000万元,固定资产平均余

作者:高老师 浏览 0

某企业2010年度主营业务收入净额为72000万元,主营业务成本为32000万元,流动资产平均余额为4000万元,固定资产平均余额为8000万元,则该企业2010年度的总资产周转率为()。
A、4
B、6
C、8
D、9
【正确答案】:B
【题目解析】:总资产平均余额=4000+8000=12000(万元),总资产周转率=72000/12000=6(次)。(参见教材192页)

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板