M公司上年利润总额为1450万元,销售收入为4150万元,资产平均占用额为4685万元,所有者权益平均占用额为2815万元,公司

作者:高老师 浏览 2

M公司上年利润总额为1450万元,销售收入为4150万元,资产平均占用额为4685万元,所有者权益平均占用额为2815万元,公司所得税率为25%。计算M公司权益乘数、销售净利率、总资产周转率、总资产收益率、净资产收益率。(其中权益乘数与总资产周转率的计算结果保留四位小数,其他均保留两位小数)
【正确答案】:权益乘数=4685÷2815=1.6643销售净利率=1450×(1-25%)÷4150×100%=26.20%总资产周转率=4150÷4685×100%=88.58%总资产收益率=1450×(1-25%)÷4685×100%=23.21%净资产收益率=1.6613×26.20%×88.58%=38.56%

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板