公司年初发行在外普通股股数为1亿股,2010年3月1日新发行3000万股,2010年实现的净利润为5000万元,则基本每股收益为

作者:高老师 浏览 1

公司年初发行在外普通股股数为1亿股,2010年3月1日新发行3000万股,2010年实现的净利润为5000万元,则基本每股收益为
A、0.2
B、0.38
C、0.4
D、0.42
【正确答案】:C
【题目解析】:10000+3000×10/12=12500万股,每股收益=5000÷12500=0.4

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板