某企业持有一张90天后到期的一年期汇票,票面额100万元,到银行请求贴现。 银行确定该票据的年贴现率为6%,请计算该企业可获得的

作者:高老师 浏览 0

某企业持有一张90天后到期的一年期汇票,票面额100万元,到银行请求贴现。 银行确定该票据的年贴现率为6%,请计算该企业可获得的贴现金额。
【正确答案】:(1)贴现利息=汇票面额×实际贴现天数× (年贴现利率/360)
=100x90× (6%/360) =1.5 (万元)
该企业可获得的贴现金额=汇票面额-贴现利息=100-1.5=98.5 (万元)

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板