假设法定存款准备金率为17%,超额存款准备金率为5%,通货-存款比为8%,试算货币乘数。在货币乘数不变的情况下.如果中央银行希望

作者:高老师 浏览 0

假设法定存款准备金率为17%,超额存款准备金率为5%,通货-存款比为8%,试算货币乘数。在货币乘数不变的情况下.如果中央银行希望货币供给量减少1260亿元,为了达到这个目的,中央银行应该回笼多少基础货币?
【正确答案】:(1)货币乘数=(C/D+1)/(C/D+R/D)=(8%+1)/(8%+17%+5%)=3.6 (2)中央银行应回笼的基础货币=1260/3.6=350(亿)

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板