如果法定存款准备金率是 10%,超额存款准备金率是 5%,现金漏损率是 5%,试计算存款派生乘数。
【正确答案】:存款派生乘数=1÷(法定存款准备金率+超额存款准备金率+现金漏损率)=1/(10%+5%+5%)=5
【题目解析】:存款派生乘数=1÷(法定存款准备金率+超额存款准备金率+现金漏损率) =1/(10%+5%+5%) =5
如果法定存款准备金率是 10%,超额存款准备金率是 5%,现金漏损率是 5%,试计算存款派生乘数。
📱 扫码体验刷题小程序
扫一扫使用我们的微信小程序