如果原始存款为10000元,法定存款准备率为5%,计算:(1)存款派生乘数;(2)创造的派生存款的总额。

作者:高老师 浏览 0

如果原始存款为10000元,法定存款准备率为5%,计算:(1)存款派生乘数;(2)创造的派生存款的总额。
【正确答案】:法定存款准备金率为5%,故:(1)派生存款乘数=1/5%=20(2)存款总额为10000×20=200000(元)派生的存款总额为200000-10000=190000(元)

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板