如果原始存款的增加额为100万元,法定存款准备金率为20%时,存款派生乘数为多少,若法定存款准备金率为25%,存款派生乘数为多少

作者:高老师 浏览 1

如果原始存款的增加额为100万元,法定存款准备金率为20%时,存款派生乘数为多少,若法定存款准备金率为25%,存款派生乘数为多少?当法定存款准备金率20%上升到25%时,存款总额变化了百分之多少?
【正确答案】:K1=(1×20%)=5K2=(1/25%)=4△D1=100×(1/20%)=500(万元)。△D2=100×(1/25%)=400(万元)。[(400-500)/500]×100%=-20%即存款总额减少了20%。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板