某企业持有一张面额为2000元、半年后到期的汇票,若银行确定该票据的年贴现率为5%,则该企业可获得的贴现金额为()

作者:高老师 浏览 0

某企业持有一张面额为2000元、半年后到期的汇票,若银行确定该票据的年贴现率为5%,则该企业可获得的贴现金额为()
A、1850元
B、1950元
C、2000元
D、2050元
【正确答案】:B
【题目解析】:本题考查了第六章第五节票据贴现市场的内容。贴现金额=汇票面额-贴现利息贴现利息=汇票面额×实际贴现天数×月贴现利率÷30 =2000×(6÷12)×5% =50元贴现金额=2000-50=1950。因此正确答案选B。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板