合约标的物为沪深300指数,报价单位为指数点,每点500元。股指期货交易实行保证金制度。现假设客户B在某一期货公司开立了期货交易

作者:高老师 浏览 0

合约标的物为沪深300指数,报价单位为指数点,每点500元。股指期货交易实行保证金制度。现假设客户B在某一期货公司开立了期货交易账户,并往账户上存入保证金50万,准备进行股指期货交易。2010年7月18日,客户B买入沪深300指数期货仿真合约10手,成交价为3000点,每点500元,同一天,平仓5手,成交价为3200点,当日结算价为3300点,假定保证金比例为18%,手续费为0.02%,则客户的当日平仓盈余、当日持仓盈余、当日盈余总额各是多少?
【正确答案】:解:当日平仓盈余=(3200-3000)×500×5=500000(元)
当日持仓盈余=(3300-3000)×500×5=750000(元)
当日盈余总额=500000+750000=1250000(元)(P197)

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板