某企业将没到期的银行承兑汇票转让给银行,原汇票面额为10万元,距到期还有15天,银行月贴现利率为1%,则银行给该企业的贴现金额是

作者:高老师 浏览 1

某企业将没到期的银行承兑汇票转让给银行,原汇票面额为10万元,距到期还有15天,银行月贴现利率为1%,则银行给该企业的贴现金额是多少?
【正确答案】:解:贴现利息=汇票面额×实际贴现天数×月贴现利率÷30=100000×15×1%÷30=500(元)
该公司实际获得的贴现金额=汇票面额-贴现利息=100000-500=99500(元)(P145)

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板