2007年1月1日,某人在中国工商银行存入一年期定期存款5万元,若一年期定期存款年利率为2.78%,单利计息,请计算利息所得税为

作者:高老师 浏览 4

2007年1月1日,某人在中国工商银行存入一年期定期存款5万元,若一年期定期存款年利率为2.78%,单利计息,请计算利息所得税为5%时,此人存满一年的实得利息额。若2007年通货膨胀率为4.6%,不考虑利息税,请计算此人此笔存款的实际收益率。
【正确答案】:答:(1)利息额=5万*2.78%*1=1390元实得利息额=1390-1390*5%=1320.5元(2)实际收益率= =名义收益額-通货膨胀率=2. 78%- 4.6%=-1. 82%

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板