假设某房地产楼盘售价为1000万元,其中建筑物价格为600万元,地价400万元,该房地产楼盘年客观收益为72万元,建筑物的资本化

作者:高老师 浏览 1

假设某房地产楼盘售价为1000万元,其中建筑物价格为600万元,地价400万元,该房地产楼盘年客观收益为72万元,建筑物的资本化率为8%,那么土地的资本化率最接近于
A、5%
B、5.5%
C、6%
D、6.5%
【正确答案】:C
【题目解析】:建筑物收益 600*8%=48 ; 土 地的收益=72-48=24 ; 24/400=6%

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板