某企业有一票据,期限为10个月,票面金额500元,月利率为1‰,截至评估基准日离到期日还有3个半月的时间,则该应收票据的评估值为

作者:高老师 浏览 0

某企业有一票据,期限为10个月,票面金额500元,月利率为1‰,截至评估基准日离到期日还有3个半月的时间,则该应收票据的评估值为()
A、500元
B、503.25元
C、501.75元
D、550元
【正确答案】:B
【题目解析】:该应收票据的评估值= 500 x (1+1‰ X (10- 3.5))= 500 x 1.0065= 503.25元​

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板