(2005.4,单选25)某企业5月初支付下半年的房屋租金60万元,当年8月31日作为评估基准日对该企业进行评估时,该预付费用的

作者:高老师 浏览 2

(2005.4,单选25)某企业5月初支付下半年的房屋租金60万元,当年8月31日作为评估基准日对该企业进行评估时,该预付费用的评估值为()
A、0元
B、30万元
C、20万元
D、40万元
【正确答案】:D
【题目解析】:本题考查对预付费用的评估。因对预付费用的评估主要依据其未来可产生效益的时间。本题房租产生效益的时间4个月(6-2=4),每月的租金为60/6=10万元,因此预付费用的评估值为10×4=40万元。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板