某研究所以彩电显像管新技术向某企业投资,该技术重置成本净值为200万元,利润率为100%。某企业准备生产彩电的投资为600万元,

作者:高老师 浏览 0

某研究所以彩电显像管新技术向某企业投资,该技术重置成本净值为200万元,利润率为100%。某企业准备生产彩电的投资为600万元,采用新技术后,预期年净收益为5000万元,该企业净资产利润率为10%。计算确定彩电显像管技术的利润分成率。
【正确答案】:解:显像管技术的约当投资量=200×(1+100%)=400(万元)企业约当投资量=600×(1+10%)=660(万元)显像管技术利润分成率=400÷(400+660)×100%=37.7%

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板