某企业拥有一项技术,需要估价摊销,市场有类似的技术转让,售价为160万元。评估人员经调查了解到此企业无任何关于该项专有技术的成本

作者:高老师 浏览 0

某企业拥有一项技术,需要估价摊销,市场有类似的技术转让,售价为160万元。评估人员经调查了解到此企业无任何关于该项专有技术的成本记载,但发现该企业另有三项自创的无形资产,其开发成本分别为105万元、110万元、125万元,相应地,市场售价分别为140万元、150万元、180万元。以市价调整法确定被评估专有技术的重置成本。
【正确答案】:解:由题意知,同类技术的市场售价为160万元;只要乘以成本/市价系数,就可以得到该项专有技术的重置成本。(1)用加权平均法计算该企业无形资产的成本/市价系数:成本/市价系数=105+110+125=72.34%140+150+1802)计算该专有技术的重置成本:重置成本=160×72.34%=116(万元)

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板