(2005.4,单选4)评估某企业5年前构建的家用电器生产线,其年产量为20万台,目前市场上同类新型生产线价格为300万元,其设计生产能力为25万台/年,规模经济效益指数为0.8,该生产线的重置成本为()
A、240万元
B、250.95万元
C、260万元
D、245万元
【正确答案】:B
【题目解析】:本题考核的知识点为采用规模经济效益指数法估算资产重置成本的相关知识。其计算公式为:被评估资产的重置成本=参照物资产的重置成本×(被评估资产的产量/参照物资产的产量)×则该生产线的重置成本=300×(20/25)0.8=300×0.8365=250.95(万元)。
(2005.4,单选4)评估某企业5年前构建的家用电器生产线,其年产量为20万台,目前市场上同类新型生产线价格为300万元,其设
📱 扫码体验刷题小程序
扫一扫使用我们的微信小程序