假定社会平均收益率为7%,无风险报酬率为2. 5%,被评估企业所在行业的β系数为1. 2, 则该企业的折现率为
A、5. 4%
B、7. 6%
C、7. 9%
D、8. 9%
【正确答案】:C
【题目解析】:【考点点击】本题在2010年4月真题第一大题 26小题考查过,主要考査的知识点为β系数法 确定企业的折现率。【要点透析】该企业的折现率=无风险报酬率 + 风险报酬率=2. 5% + (7% -2. 5%) X 1.2 = 2. 5% + 5.4%=7. 9%,故本题选 C 项。
假定社会平均收益率为7%,无风险报酬率为2. 5%,被评估企业所在行业的β系数为1. 2, 则该企业的折现率为
📱 扫码体验刷题小程序
扫一扫使用我们的微信小程序