某生产企业预计未来3年利润总额为100万元、120万元、150万元,现准备受让一先进技 术,该技术可以使用3年,使用该技术后未来

作者:高老师 浏览 1

某生产企业预计未来3年利润总额为100万元、120万元、150万元,现准备受让一先进技 术,该技术可以使用3年,使用该技术后未来预期收益可达120万元、150万元、200万元; 折现率为10%。则该技术的利润分成率为
A、21%
B、20%
C、19%
D、18%
【正确答案】:A
【题目解析】:预计未来净利润现值=100/1.1+120/1.1*1.1+150/1.1*1.1*1.1=302.78
受让技术未来净利润现值=120/1.1+150/1.1*1.1+200/1.1*1.1*1.1=383.32
​利润分成率=1-302.78/383.32=21%

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板