某企业5年前获得一项专利,该专利法定寿命为10年,现对其价值进行评估。经专家估算,评估基准日其重置成本为100万元,尚可使用3年

作者:高老师 浏览 1

某企业5年前获得一项专利,该专利法定寿命为10年,现对其价值进行评估。经专家估算,评估基准日其重置成本为100万元,尚可使用3年,则该项专利的评估值为
A、30万元
B、37.5万元
C、45.5万元
D、50万元
【正确答案】:B
【题目解析】:成新率=3÷(3+5)×100%=37.5%,专利的评估值=100×37.5%=37.5(万元)。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板