被评估企业生产经营活动比较稳定,其未来5年预期收益的现值之和为2500万元,假定折现率为12%,资本化率为11%,则采用年金资本

作者:高老师 浏览 0

被评估企业生产经营活动比较稳定,其未来5年预期收益的现值之和为2500万元,假定折现率为12%,资本化率为11%,则采用年金资本法计算的企业价值最有可能是
A、4545万元
B、5779万元
C、6149万元
D、6305万元
【正确答案】:D
【题目解析】:本题考查企业价值的评估,2500=A×(P/A,12%,5),A=693.52万元;企业价值=693.52÷11%≈6305(万元)。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板