某企业长期负债与权益资本的比例为6:4,借款利息率为6%,经测定,社会无风险报酬率为3%,该企业的风险报酬率为7%,企业所得税税

作者:高老师 浏览 0

某企业长期负债与权益资本的比例为6:4,借款利息率为6%,经测定,社会无风险报酬率为3%,该企业的风险报酬率为7%,企业所得税税率为25%,则采用加权平均资本成本模型计算的折现率为
A、6.7%
B、7.6%
C、7.8%
D、8.4%
【正确答案】:A
【题目解析】:权益资本的投资收益率=3%+7%=10%;
加权平均资本成本模型下的折现率=6%*(1-25%)*6/10+10%*4/10=6.7%。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板