甲企业以一项先进的技术向乙企业投资,该技术的重置成本为200万元,乙企业拟投入的资产的重置成本为4000万元,甲企业无形资产成本 作者:高老师 时间:2024-07-29 浏览 6 甲企业以一项先进的技术向乙企业投资,该技术的重置成本为200万元,乙企业拟投入的资产的重置成本为4000万元,甲企业无形资产成本利润率为500%,乙企业拟合作的资产利润率为25%,则无形资产投资的利润分成率约为A、12.50%B、19.35%C、15%D、18.75%【正确答案】:B【题目解析】:根据题中给出的条件,无形资产的约当投资量为:200×(1+500%)=1200(万元),乙企业约当投资量为:4000×(1+25%)=5000(万元),甲企业投资无形资产的利润分成率为:1200÷(1200+5000)=19.35%。 📱 扫码体验刷题小程序 扫一扫使用我们的微信小程序