某公司生产销售甲产品,10月份的产量为150000件,销售比率为82%,销售价格为6元,单位变动成本为3.5元,变动性销售及管理

作者:高老师 浏览 2

某公司生产销售甲产品,10月份的产量为150000件,销售比率为82%,销售价格为6元,单位变动成本为3.5元,变动性销售及管理费用为销售收入的5%,当月固定生产成本总额为160000元,固定性销售及管理费用为63100元。期初无存货。要求:(1)按完全成本法确定该企业10月份的净收益。(2)按变动成本法确定该企业10月份的净收益。
【正确答案】:o解:(1)按完全成本法计算的净收益=150000×82%×6-150000×82%×3.5-160000×82%-(63100+150000×82%×6×5%)=76300(元)(2)按变动成本法计算的净收益=150000×82%×6-150000×82%×3.5-160000-(63100+150000×82%×6×5%)=47500(元)

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板