某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2004年销售化妆品一批,取得销售收入23400元(含增值税),消费税税率为30%,请计算该

作者:高老师 浏览 0

某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2004年销售化妆品一批,取得销售收入23400元(含增值税),消费税税率为30%,请计算该化妆品企业当年销售化妆品应纳的消费税。
【正确答案】:化妆品不含税销售额=23400/(1+17%)=20000(元)应纳消费税额=20000×30%=6000(元)

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板