假定某企业原设计能力为20 000机器小时,但实际开工率只有原生产能力的80%,现准备将剩余生产能力用来开发新产品A或新产品B,

作者:高老师 浏览 1

假定某企业原设计能力为20 000机器小时,但实际开工率只有原生产能力的80%,现准备将剩余生产能力用来开发新产品A或新产品B,现将新老产品的有关资料列示如下:要求:根据上述资料做出开发哪种新产品较为有利的决策分析。


【正确答案】:剩余生产能力=20000×(1- 80%)=4 000(小时);生产A产品增加的边际贡献=4000/8×(70 -60)=5000(元);生产B产品增加的边际贡献=4 000/6×(65—56)=6 000(元);因为生产B产品增加的边际贡献>生产A产品增加的边际贡献,所以应该生产B产品。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板