如果同行业投资报酬率为15%,请计算甲、乙两个分公司的剩余收益;
【正确答案】:由剩余收益=营业利润-营业资产×最低预期报酬率得 甲分公司的剩余收益=30-120×15%=12(万元); 乙分公司的剩余收益=25-80×15%=13(万元)。
如果同行业投资报酬率为15%,请计算甲、乙两个分公司的剩余收益;
📱 扫码体验刷题小程序
扫一扫使用我们的微信小程序
📱 扫码体验刷题小程序
扫一扫使用我们的微信小程序