某公司事业部的相关资料如下:投资利润率(ROI)15%;经营资产20000;要求:假设公司要求达到的最低利润率为12%,请计算该

作者:高老师 浏览 3

某公司事业部的相关资料如下:投资利润率(ROI)15%;经营资产20000;要求:假设公司要求达到的最低利润率为12%,请计算该事业部的剩余利润。
【正确答案】:该公司的经营净利润=20000×15%=3000(元); 经营资产最低的投资报酬=20000×12%=2400(元); 剩余利润=3000—2400=600(元)。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板