本月实际产量400件,使用工时890小时,实际发生变动制造费用1958元,变动制造费用标准成本为4元/件,即每件产品标准工时为2

作者:高老师 浏览 0

本月实际产量400件,使用工时890小时,实际发生变动制造费用1958元,变动制造费用标准成本为4元/件,即每件产品标准工时为2小时,标准的变动制造费用分配率为2元/小时。要求:计算变动制造费用差异。
【正确答案】:解:变动制造费用支出差异=890×[(1958/890)一2]=890×(2.2—2)=178(元)变动制造费用效率差异=(890—400×2)×2=180(元)变动制造费用差异=178+180=358(元)

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板