假定某人打算连续10年于每年年末取出10000元,年利率为10%。问第一年初应一次存入多少钱()

作者:高老师 浏览 0

假定某人打算连续10年于每年年末取出10000元,年利率为10%。问第一年初应一次存入多少钱()
A、37908元
B、50000元
C、61050元
D、61446元
【正确答案】:D
【题目解析】:年金现值的计算。PVA=A(p/A,i,n)=10000×(p/A,10%,10)=10000×6.1446=61446(元)。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板