某企业只生产一种产品,其单位变动成本为45元,固定成本总额为60000元,产品单位价格为120元,为了使安全边际率达到60%,则

作者:高老师 浏览 1

某企业只生产一种产品,其单位变动成本为45元,固定成本总额为60000元,产品单位价格为120元,为了使安全边际率达到60%,则该企业应该销售产品量为()
A、800件
B、1290件
C、1333件
D、2000件
【正确答案】:D
【题目解析】:盈亏平衡点销售量=60OO0÷(120一45)=800(件),假设产品销售量为x,60%=(x一800)/x,计算得出x=2O00(件)。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板