A企业于本年年初借得50 000元贷款,5年期,年利率10%,每年年末等额偿还。已知年金 现值系数(P/A,10% ,5) =3

作者:高老师 浏览 0

A企业于本年年初借得50 000元贷款,5年期,年利率10%,每年年末等额偿还。已知年金 现值系数(P/A,10% ,5) =3. 7908,则每年应付
A、9 091 元
B、10 000 元
C、13 190 元
D、189 540 元
【正确答案】:C
【题目解析】:【考点点击】本题考査年金现值的计算。【要点透析】年金现值A = P+(P/A,10%,5) = 50 000 + 3. 7908 = 13 190(元)。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板