公司整体资本成本为18%,假定其所属A投资中心的营业资产为40000元,营业利润为10000元。要求:计算A投资中心目前的投资报

作者:高老师 浏览 0

公司整体资本成本为18%,假定其所属A投资中心的营业资产为40000元,营业利润为10000元。
要求:
计算A投资中心目前的投资报酬率和剩余收益。
【正确答案】:投资中心目前的投资报酬率=10000/40000×100%=25%

投资中心目前的剩余收益=10000-40000×18%=2800(元)

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板