甲、乙两个企业生产同一种产品,甲企业每年的固定成本为80000元,单价50元,产品单位变动成本为30元,预期销售量5000件;乙

作者:高老师 浏览 0

甲、乙两个企业生产同一种产品,甲企业每年的固定成本为80000元,单价50元,产品单位变动成本为30元,预期销售量5000件;乙企业每年的固定成本为20000元,单价20元,产品单位变动成本为10元,预期销售量3000件。
要求:
分别计算甲、乙企业的经营杠杆系数。
【正确答案】:甲企业的经营杠杆系数=100000÷20000=5

乙企业的经营杠杆系数=30000÷10000=3

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板