当单价为100元,边际贵献率为40%,安全边际量为1000件时,企业可实现的营业利润为

作者:高老师 浏览 0

当单价为100元,边际贵献率为40%,安全边际量为1000件时,企业可实现的营业利润为
A、25 000元
B、40000元
C、60000元
D、100 000元
【正确答案】:B
【题目解析】:根据单价为100,边际贡献率为40%,可以得出40%=(100-单位变动成本)/100,可以得出单位变动成本=60,营业利润=安全边际量×单位边际贡献=1000×(100-60)=40000(元)。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板