某木材厂采用标准成本法生产A产品,单位A产品的标准成本如表2所示,该产品制造费用按产品直接人工工时分配计入产品成本。假设该木材厂

作者:高老师 浏览 0

某木材厂采用标准成本法生产A产品,单位A产品的标准成本如表2所示,该产品制造费用按产品直接人工工时分配计入产品成本。假设该木材厂2013年1月实际生产了A产品700件,实际使用直接材料77m3,每立方米的实际价格为140元/m3,实际用直接人工7100小时,实际工资率为每小时20.6元,实际发生变动制造费用62640元。[图1]
对该木材厂的直接人工成本差异进行分析;


【正确答案】:直接人工成本总差异=20.6×7100-20×(700×10)=6260(元);
直接人工工资差异=(20.6-20)×7100=4260(元);
直接人工效率差异=(7100-700×10)×20=2000(元);

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板