某企业年如借得50000元贷款,10年期,年利率12%,每年末等额偿还。已知年金现值系数(P/A,12%,10)=5.6502,

作者:高老师 浏览 2

某企业年如借得50000元贷款,10年期,年利率12%,每年末等额偿还。已知年金现值系数(P/A,12%,10)=5.6502,则每年应付金额为( )元。
A、8849
B、5000
C、6000
D、28251
【正确答案】:A
【题目解析】:年还款=50000×12%×(1+12%)^10/[(1+12%)^10-1]=8849.21元。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板