某公司的A产品项目去年的利润总额达到了100单位,销售总额则达到了2000单位,而在此产品项目上投入的资金总额约为500单位。试

作者:高老师 浏览 1

某公司的A产品项目去年的利润总额达到了100单位,销售总额则达到了2000单位,而在此产品项目上投入的资金总额约为500单位。试计算该产品项目的资金利润率。
【正确答案】:销售利润率=利润总额/销售总额=100/2000=5%;产品资金周转次数=销售总额/资金总额=2000/500=4;资金利润率=销售利润率×产品资金周转次数=5%×4=20%

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板