消费者对某型号电视机的可接受价格为2500元,电视机零售商的经营毛利为20%,电视机批发商的批发毛利为5%。按照可销价格倒推法,

作者:高老师 浏览 2

消费者对某型号电视机的可接受价格为2500元,电视机零售商的经营毛利为20%,电视机批发商的批发毛利为5%。按照可销价格倒推法,计算电视机的出厂价格。
【正确答案】:1900
【题目解析】:零售商可接受价格=消费者可接受×(1-20%)=2500×(1-20%)=2000 
批发商可接受价格=零售商可接受×(1-5%)=2000×(1-5%)=1900

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板