假设某国对外国进口手表征收混合税,该国进口从价税率为15%,从量税率为每只手表10美元,现一进口商以每只100美元的价格进口10

作者:高老师 浏览 0

假设某国对外国进口手表征收混合税,该国进口从价税率为15%,从量税率为每只手表10美元,现一进口商以每只100美元的价格进口10000只手表。试计算该进口商共要缴纳多少万美元的关税?
【正确答案】:解:从价税=100×10000×15%=150000-15(万美元)从量税=10×10000=100000=10(万美元)混合税=从价税额+从量税额=10+15=25(万美元)答该进口商共要缴纳25万美元的关税。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板