我国某型彩电的有效关税保护率为12%,其原材料的进口关税为5%,进口原材料价值占成品价值的40%,那么我国该彩电的进口关税应为多少?(计算结果精确到1%)
【正确答案】:有效关税保护率=(进口商品名义关税-原料价格在最终成品中占有的比率*进口原料名义关税)*100%/(1-原料价格在最终成品中占有的比率)进口商品关税=有效关税保护率×(1-原材料价格在最终成品中占有比率)+原料价格在最终成品中占有比率×进口原料名义关税进口关税=12%×(1-40%)+40%×5%=9.2%=9%因此,我国该彩电的进口关税应为9%
我国某型彩电的有效关税保护率为12%,其原材料的进口关税为5%,进口原材料价值占成品价值的40%,那么我国该彩电的进口关税应为多
📱 扫码体验刷题小程序
扫一扫使用我们的微信小程序