某地区人口为50万人,2010年筛查发现脑卒中病人为3500人,同年有180人因此病死亡。请计算该地区脑卒中的死亡率和病死率。

作者:高老师 浏览 0

某地区人口为50万人,2010年筛查发现脑卒中病人为3500人,同年有180人因此病死亡。请计算该地区脑卒中的死亡率和病死率。
【正确答案】:答案:死亡率=180/500000×10000万=3.6/万病死率=180/3500×100%=5.14%该地区的脑卒中的死亡率为3.6/万、病死率为5.14%。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板